Пока не будет полностью урегулирован нагорно – карабахский конфликт, Турция и не подумает открывать границу с Арменией

16 Дек 2014 | Автор: | Комментарии к записи Пока не будет полностью урегулирован нагорно – карабахский конфликт, Турция и не подумает открывать границу с Арменией отключены

Пока не будет полностью урегулирован нагорно – карабахский конфликт, Турция и не подумает открывать границу с АрмениейТурция не собирается свои границы открывать Армении, пока продолжающийся нагорно-карабахский конфликт не будет окончательно урегулирован. Об этом заявил корреспондентам радиостанции « Голос России Этьен Махчупян , главный советник ныне действующего турецкого премьер-министра Ахмеда Давутоглу.

Советник премьер – министра сказал, что Турция ни за что не уступит Армении по поводу так называемого, как они считают, «геноцида армян». Этьен Махчупян добавил, что приближается очень символическая дата для всего армянского народа. И эта дата 24 апреля 2015 года, приближение которой в армянской среде вызывает бурю эмоций и обострение радикализма.

Напомним, что еще двадцать с лишним лет тому назад были разорваны дипломатические и какие – либо другие отношения между Республикой Армения и Турцией. Основная причина разрыва отношений между этими странами – это претензии Армении к Турции, чтобы те «геноцид армян» признали. Это и стало причиной закрытия в этом году границы между Турцией и Арменией. Еще одна причина разрыва отношений между ними — оккупация Арменией 20 % азербайджанских территорий.

В одночасье армянская сторона и армянское лобби неоднократно заявляли, что Османская империя, в 1915 году в отношении армян, которые на то время проживали в Анадолу, совершила геноцид. Армянская сторона во многих странах мира смогла добиться признания «геноцида» за счет усиления своей пропагандистской деятельности. На этот счет Турция готова с начала 1915 года открыть все свои архивы, однако сама Армения предложение Анкары постоянно отвергает.

Источник информации:trend.az
Фото: trend.az
Рената Луганская

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.