Минская группа ОБСЕ призывает вооруженные силы Азербайджана обеспечить доступ к территории, где упал армянский вертолет

21 Ноя 2014 | Автор: | Комментарии к записи Минская группа ОБСЕ призывает вооруженные силы Азербайджана обеспечить доступ к территории, где упал армянский вертолет отключены

Минская группа ОБСЕ призывает вооруженные силы Азербайджана обеспечить доступ к территории, где упал армянский вертолетТрое сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а именно от России Игорь Попов, от Франции Пьер Андрие и от США Джеймс Уорлик очень обеспокоены тем, что к месту падения военного вертолета, принадлежавшего ВС Армении и сбитого 12 ноября азербайджанскими вооруженными силами, нет гуманитарного доступа. Об этом на своем официальном сайте сообщила на днях ОБСЕ.

В заявлении ОБСЕ говорится, что Минская группа призывает военнослужащих полностью прекратить перестрелки в районе крушения вертолета и содействовать обеспечению разминирования всей территории, которая прилегает к месту катастрофы. Свой призыв ОБСЕ объяснила тем, что обломки, вертолета, который был сбит, находятся именно на линии соприкосновения, т.е. на нейтральной территории.

В своем заявлении также сопредседатели Минской группы ОБСЕ напомнили азербайджанской и армянской сторонам о подписанном в Астрахани, 4 года назад соглашении между президентами Азербайджана, России и Армении. Так, опираясь на данное соглашение, Минские сопредседатели ОБСЕ обращаются непосредственно к Азербайджану, чтобы те дали возможность им приблизиться к обломкам разбившегося вертолета. Что же касается Армении, то Минская группа ОБСЕ предложила ей сотрудничество и предпринять все меры для решения возникшей гуманитарной проблемы.

Источник информации:news.am
Фото: news.am
Рената Луганская

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.