В ныне оккупированной турецкой стороной Западной Армении армянское наследие крайне нуждается в мировом наследии и скорой культурной реанимации

23 Апр 2014 | Автор: | Комментарии к записи В ныне оккупированной турецкой стороной Западной Армении армянское наследие крайне нуждается в мировом наследии и скорой культурной реанимации отключены

В ныне оккупированной турецкой стороной Западной Армении армянское наследие крайне нуждается в мировом наследии и скорой культурной реанимацииКак заявляет Адам Сакс NEWS.am, соискатель докторской степени известного в США (штат Род- Айленд, Провиденс) Брауновского университета, в вопросах урегулирования отношений между Арменией и Турцией лидерство США крайне необходимо, причем такое лидерство, какое проявляют они и во многих иных военных вопросах. К тому же он добавил, что в данном вопросе необходимо учитывать позицию стран «Большой восьмерки» и ЕС.

Армяно-турецкие протоколы, по словам Адама Сакса – это сугубо международный вопрос геостратегических обстоятельств и реальности. Но, пожалуй, самой главной проблемой в данных армяно — турецких отношениях является соответствие международным стандартам и праву мирового наследия ЮНЕСКО, а также принятие того факта, что в Западной Армении армянское наследие, которое до сих пор оккупировано с турецкой стороны, нуждается в мировом наследии и культурной реанимации.

Адам Сакс еще добавил, что около одного процента церквей, оставшихся там, никоим образом не защищены. К тому же находятся они в весьма плачевном состоянии. Поэтому необходимость скорого становления этого вопроса является главным приоритетом, а также предметом двусторонних дипломатических переговоров.

Источник информации:news.am
Фото:news.am
Рената Луганская

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.