18 лет со дня освобождения Ковсакана

29 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи 18 лет со дня освобождения Ковсакана отключены

Зангеланский район с территорией в 707кв.км образовался в 1930г. Он соответствует одной из двенадцати исторических провинций Армении — Ковсакан. Точные границы последней не установлены, однако, очевидно то, что нынешний Зангеланский район занимает центральную часть прежней провинции.

Восточный край раннесредневекового Ковасакана достигал «… города Накозарян…», а город этот, по всей видимости, находился неподалеку от места слияния рек Хакари и Аракс (вероятно вместо нынешнего Минджевана), тем более, ведь известно, что г.Накозарян был расположен около «поворотов» реки Ахавнагет.

В средние века провинция Ковсакан была более известна под названием существовавшей там крепости Грхам: «Восьмая провинция — Ковсакан, — которая ныне зовется Грхам». Число подданных селений провинции равнялось 53. Грхам, «имя» которой распространилось на всю провинцию, была одной из ее главных крепостей и играла важную роль в ходе истории Сюникского княжества (821 — 987гг.) и Сюникского царства (978 — 1170гг.).

Приараксские территории провинции всегда славились своим теплым климатом. Описывая 10 лет, прожитых здесь Васаком Затворщиком, историк Орбелян пишет, что он питался злаками и плодами, ибо «Край сей летом и зимои был как Египет».
В XVII—XVIIIвв. бывший Ковсакан-Грхам распался на ряд волостей: Чавдур, Гилаберд или Кулаберд, Гурхам, Ачан (Ачанан), частично — Баргушат (южная часть) и т. д. Некоторые из них, в свою очередь, делились на более мелкие районы, среди которых, например, был участок Кюпара, занимавший западную часть Баргушата (в него входили села Севакар, Чапни, Ынкенанц, Арцваник, Зейва, Хдранц и Агарак).

При определении границ советских республик из вышеперечисленных волостей в состав Капанского района Арм. ССР вошел только Ачанан, и лишь половина, т. е. западные части этих волостей были включены в состав Армении, а восточные, наиболее низменные, благоприятные территории были аннексированы в пользу впервые в истории образованного государства — Азербайджанской Советской Социалистичекой Репубублики. На их территории в 1930г. был организован Зангеланский административный район, откуда в течение следующих десятилетий были вытеснены последние исконные жители — армяне. Зангелан до 1957г. был незначительным селом, затем стал поселком, а с 1967г. был превращен в город республиканского значения.

1 ноября 1993 года Зангелан был полностью освобожден армией обороны НКР.
22 мая 2009 года был организован подрайон Ковсакан Кашатагского района.

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.