Увидеть Ани и умереть

8 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Увидеть Ани и умереть отключены

Ани – одно из уникальнейших доказательств армянской цивилизации, если таковая существовала или существует. Как правило, вокруг спорных вопросов приходят к соглашению, но что касается истины, то она неоспорима и незыблема. Столица Ани была и есть, Ани – владычица наших грез. Нет другого такого армянского города, который имел бы ту же ценность и сыграл для нас ту же роль. Даже Ереван, искусственно доросший до миллионного, и тот не стал такой столицей, как Ани, потому что так и не сумел состояться как город. Одно дело назваться городом, и совсем другое – быть им, думать как горожанин. Ереван по определению должен был быть для каждого армянина самым красивым и самым лучшим городом в мире.

Но так ли думают государственные органы и нынешние правители Еревана?

Любить Ереван по-настоящему мешает одна важная проблема. А принимает ли Ереван лично тебя как гражданина и как горожанина? Этот город способен принять и воспринять только тех, кто его любит, или хотя бы где-то уважает. Но что же получается? Лицо города искажают и уродуют те, кто не любит Ереван, или, как говорит народ, мстит ему.

В праздновании 1050-летия Ани как столицы Багратидов нет ничего плохого. Воистину Ани достоин почтения. Но гоже ли нам ограничиваться лишь дежурными конференциями и торжественными заседаниями? Не превратится ли этот очередной юбилей в утомительную череду высокопарных речей и пафосных докладов, научная и культурная ценность которых вызывает серьезные сомнения?

Если в очередной раз будут твердить заученный и надоевший старый урок об Ани, то не стоит тратить денег на бессмысленные мероприятия. А если вдруг (кто знает!) эти мероприятия будут действительно носить научно-прикладной характер? Может же такое случиться, чтобы правительство и НАН РА изменили своей любимой привычке ставить галочки? Надейся и жди! Но опыт показывает, что люди никогда не изменяют своим застарелым привычкам. Как всегда, все опять превратится в театр научного абсурда, несколько полумаразматиков найдут и пробубнят набившие оскомину и попахивающие плесенью истины, которые найдут в своих запыленных архивах, где еще много останется идей, бесстыдно украденных у Тораманяна, Марра, Лео, В.Арутюняна и Т.Акопяна.

Потом на весь белый свет начнут хвастаться анийской архитектурой, а премьер-министр раздарит выдающимся академикам несколько юбилейных медалей или пистолетов с изображением Ани, и при этом не забудет повесить медальку и себе на шею – в знак собственных заслуг в деле организации мероприятий.

А если подумать серьезно… Застройка, управление и восстановление Ани в эпоху Закарянов могут дать сегодняшней столичной власти довольно интересную информацию к размышлению. У градоначальников Ани, наверное, тоже было достаточно «драйва». Но как восхитительны и ошеломляющи плоды их так называемого драйва даже в разрушенном состоянии, а что уж говорить о времени расцвета этого чудо-города!

Почему живущие в средневековье армянские царь, князь, управитель и даже простой мастеровой любили свой город и заботились о нем, а сейчас, в XXI веке, армянские руководители не любят Ереван до такой степени, что готовы окончательно изуродовать его. Уродливые высотки, «взметнувшиеся ввысь» в самом центре города, являют собой образчики вкуса горе-архитекторов, страдающих импотенцией профессиональной мысли, и олигархов-деревенщин, уставших зреть небо через печное отверстие своих родных хибарок и теперь мстительно используют возможность смотреть с крыши ереванских «небоскребов-пигмеев» на копошащихся далеко внизу ереванцев с их постоянным чемоданным настроением.

Возможно, наш «просвещенный» премьер и «драйвовый» мэр прекрасно знают, что Ани перестал подавать признаки жизни после того, как его покинули жители. Город выстоял перед всеми трудностями, устоял после всяких вражеских набегов и землетрясений. Но когда жители покинули его и пошли строить чужие города, Ани обезлюдел и… умер. А сегодня? Какой завоеватель напал на Ереван? Почему он опустошается? С одной стороны, конечно неплохо, что город вроде разгружается, но уходят ведь исконные ереванцы, а не пришлые! Столица теряет своих родных детей, потому что ее отчуждают от них.

«Свято место пусто не будет», говорит старинная мудрость. Понятно, что место истинных ереванцев займут внутренние мигранты со всех глухих концов Армении, пустят тут корни, и страна Армения все больше будет напоминать головастика – одна большая голова в лице Еревана, где сосредоточено все, и полное отсутствие туловища и конечностей, кроме маленького хвостика, непонятно для чего пригодного. А если случится что-то вроде Спитакского землетрясения (типун мне на язык!), что останется от жилфонда Еревана? Если кто-то до сих пор уверен, что практика неорганизованного, расхлябанного строительства пережита и новостройки отвечают всем требованиям безопасности, то они, мягко говоря, ошибаются.

И в самом деле, о чем мы плачем, потерявши голову! Речь – об Ани, которого у нас нет, а мы тут говорим о ереванских парках и садах, ставших жертвами «высших государственных интересов», как и весь старый город целиком. Когда старые ереванские лавочники, мастеровые и интеллигенты строили свои уютные маленькие дома, видимо и подумать не могли, что в один прекрасный день их снесут бездушные сребролюбцы-выскочки, которые собирались возродить в Ереване «завоевания» архитектуры, почившей в бозе еще в 30-ые годы.

Помнить Ани – дело почетное, хорошее. Но и о его падении тоже не надо забывать, потому что злая судьба может повернуть колесо вспять.
nationalidea

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.