Изменение климата в Азербайджане повлияет на урожайность целого ряда сельскохозяйственных культур

10 Янв 2014 | Автор: | Комментарии к записи Изменение климата в Азербайджане повлияет на урожайность целого ряда сельскохозяйственных культур отключены

Изменение климата в Азербайджане повлияет на урожайность целого ряда сельскохозяйственных культурИнститут географии Национальной академии наук в Азербайджане предоставил данные, согласно которым в ближайшие двадцать-тридцать лет произойдет значительное снижение урожайности целого ряда сельскохозяйственных культур. Такую информацию подготовил Маггерам Гасанов, являющийся сотрудником Института географии. По его словам, выявленные климатические сдвиги способны повлиять на урожайность, что негативно отразится на продовольственной безопасности всей страны.

Также Гасанов отметил, что на основании данных о воздействии климатических изменений, Институт географии составил детальный план различных мероприятий, которые необходимо будет реализовать в последующие годы. Ученый настаивает на том, что климатические изменения в значительной мере повлияют на урожайность зерновых культур. Вот почему Азербайджану просто необходимо вывести такие сорта пшеницы, которые будут более устойчивы к засухе.

Поскольку зерно в Азербайджане является стратегическим продуктом, то уменьшать его производство не следует. На сегодняшний день известно немало стран, которые стараются снизить экспорт зерна. Азербайджану уже на данном этапе следует проводить различные адапционные мероприятия, чтобы в будущем избежать продовольственной проблемы.

Источник информации:trend.az
Фото:trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.