Азербайджан — стратегический партнер Грузии

19 Дек 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан — стратегический партнер Грузии отключены

Азербайджан - стратегический партнер ГрузииИраклий Гарибашвили, являющийся премьером Грузии, рассказал о том, что Азербайджан – стратегический партнер Грузии. Данный комментарий был сделан после состоявшегося визита в Баку.

По словам премьера, Грузия довольно долгое время находится в тесных взаимоотношениях с Азербайджаном. Тесные отношения отмечаются в таких областях, как: экономика, культура. Данный визит свидетельствует о том, что сотрудничество будет только укрепляться.

Гарибашвили акцентировал свое внимание на том, что для Европы очень важен второй этап подписания проекта под названием «Шах-Дениз». Объясняется это тем, что в скором времени энергетическая карта Европы может значительно измениться.

Говоря о возможной выгоде для Грузии, она имеет возможность в течение пяти лет получить огромные инвестиции, размер которых может составлять до 700 миллионов долларов США. Кроме того, появится до трех тысяч новых рабочих мест. Также это отразится на газопроводе, пропускная способность которого увеличится до 16 миллиардов кубометров газа, причем пять процентов из них останутся в Грузии. Это означает, что Грузия еще на один шаг приблизилась к тому, чтобы освоить собственный коридор, что будет представлять высокую значимость для всего региона.

Источник информации:armtoday.info
Фото:trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.