Баку посетит председатель по энергетике

14 Дек 2013 | Автор: | Комментарии к записи Баку посетит председатель по энергетике отключены

Баку посетит председатель по энергетикеКак стало известно, Баку посетит Гюнтер Оттингер, являющийся комиссаром Европейского союза по энергетике. Визит в азербайджанскую страницу состоится в конце декабря текущего года.

Основной целью запланированного визита является участие в церемонии принятия конечного инвестиционного решения, касающегося второго этапа разработки «Шах Дениз». Следует напомнить, что это разработка морского месторождения. Церемония должна состояться 17 декабря текущего года. Однако некоторые источники информации сообщают о том, что окончательная дата визита на данный момент находится на рассмотрении и возможно, будет внесена некоторая корректировка.

Несмотря на то, что конечная дата пока неизвестна, на церемонии запланировано подписать 39 документов.

Следует сказать, что запасы месторождения «Шах Дениз» имеют ориентировочную стоимость в 1,2 триллиона кубометров природного газа. Для осуществления второго этапа разработки данного месторождения необходимо 25 миллиардов долларов. И уже к 2018 году планируется получение первого газа в рамках текущего проекта.

Приблизительные подсчеты гласят о том, что уже на второй стадии будет добываться 16 миллиардов кубометров газа, 6 миллиардов из которых будет отправлено в Турцию, а остальные 10 миллиардов – в Европу.

Источник информации:trend.az
Фото:trend.az
Полина Донская

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.