Азербайджан находится на втором месте в мире в рейтинге проблем селективного аборта

13 Дек 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан находится на втором месте в мире в рейтинге проблем селективного аборта отключены

Азербайджан находится на втором месте в мире в рейтинге проблем селективного абортаСелективный аборт девочек является наиболее распространенным явлением Азии. Также он затрагивает частично страны Центральной Азии и Восточной Европы. Именно в этих странах дисбаланс рожденных мальчиков и девочек близится и даже иногда превышает показатели Индии. Данные получены со ссылкой на доклад известнейшего Французского института, занимающегося демографическими исследованиями.

Результаты исследования показывают, что соотношение между полами при рождении колеблется в пределах 110 и 117 в Азербайджане, Грузии, Армении, в Албании и на Западных Балканах. Как правило, соотношение называют несбалансированным в том случае, если показатель выше показателя 105 мальчиков на 100 рожденных девочек.

Институт предоставляет сведения о том, что в Азербайджане, Грузии и Армении такое соотношение значительно увеличилось еще в 1990-х годах, кроме того, значения стали набирать все большее число, стремясь обогнать Индию. Необходимо напомнить, что именно в Индии селективные аборты до сих пор являются демографическим бичом.

Доклад также сообщает, что дисбаланс в Азербайджане на сегодняшний день самый высокий, его показатель близится к 117. И это делает его второй страной после Китая, где также отмечены явные разрывы в соотношении полов на момент рождения.

Источник информации:news.am
Фото:news.am
Полина Донская

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.