Азербайджан не оснащает свою армию с целью войны против Армении — Араз Азимов

8 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан не оснащает свою армию с целью войны против Армении — Араз Азимов отключены

Азербайджан не оснащает свою армию с целью войны против Армении. Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана в интервью Reuters опровергая, тем самым, комментарии Министерства обороны Азербайджана о том, что «надо бы освободить оккупированные земли от врага военным путем».

«Мы не заинтересованы в войне. Если мы видим дипломатические возможности, то почему должны думать о войне?» — сказал он. «Кто сказал, что у Азербайджана должна быть слабая армия? Это нормально — иметь хорошую армию, а еще лучше — ее не использовать. Это принцип, который мы поддерживаем».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который увеличил мощь азербайджанской армии при помощи военнопромышленных соглашений, заявляет, что «готов пойти на войну ради возврата Нагорного Карабаха, который стал неподконтролен мусульманскому Азербайджану с помощью христианской Армении во время распада Советского Союза», отмечает Reuters.

Последние два года стали наиболее ожесточенными с 1994 года, когда было заключено соглашение о прекращении огня. Есть опасения возврата к полномасштабному военному конфликту на Южном Кавказе.

Азимов отметил, что пессимистичен в вопросе ожидания переговорного прорыва на встрече Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саркисяна в Казани, где посредником является президент России Дмитрий Медведев. «У меня нет оптимистичного взгляда на то, что может случиться в Казани. Я не ожидаю заключения соглашения об основных принципах в Казани, но, в то же время, ожидаю более четкого прояснения в некоторых наиболее важных вопросах», — сказал Азимов, но не уточнил в каких.

«Азербайджан готов проявить определенную гибкость. То, что мы хотим — ясно, и мы не выходим в этом за рамки принципов международного права, но, в то же время, мы не можем согласиться на меньшее», — заключил замминистра иностранных дел Азербайджана.

Запад призвал Армению и Азербайджан одобрить разработанные в 2007 году основные принципы урегулирования, предусматривающие постепенный вывод армянских войск с территорий вокруг Нагорного Карабаха и «промежуточный статус» для региона, не придавая ему полной независимости. В мае этого года президенты США, Франции и России выступили с совместным заявлением на саммите G8 в Довиле, в котором говорилось, что «дальнейшее промедление может поставить под сомнение приверженность сторон к достижению соглашения».

Метки записи:

,

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.