Потребности на энергоресурсы и темп роста ВВП в Азербайджане

14 Окт 2013 | Автор: | Комментарии к записи Потребности на энергоресурсы и темп роста ВВП в Азербайджане отключены

Потребности на энергоресурсы и темп роста ВВП в АзербайджанеПо данным отчета Азиатского банка развития, темп роста ВВП в Азербайджане ближайшие 22 года будет выше очередного роста потребностей на энергоресурсы.

Прогнозы таковы, что ВВП возрастет на 61,9 млрд. долларов США при среднем темпе роста в 4,4 процента в год. Произойдет значительное увеличение населения – до 11 миллионов. Таким образом, показатель уровня ВВП на каждого человека возрастет более чем в два раза, в сравнении с 2010 годом.

Прогнозы АБР указывают, что в этом периоде произойдет увеличение в Азербайджане конечного спроса на энергоресурсы, как минимум, на три процента ежегодно.

Специалисты банка ожидают, что темп роста по секторам будет различным.

В отчете говорится, что самый быстрый темп роста проявится в транспортной сфере. Так, на тысячу человек будет приходиться 161,4 автомобиля. В промышленной сфере спрос на электроэнергию постоянно будет увеличиваться, это же касается и коммунального, и сельского хозяйств.

Специалисты банка считают, что спрос будет зависеть от энергетического источника. Спрос будет активно расти, благодаря применяемой техники, в свою очередь, показатель для природного газа будет увеличиваться за счет развития инфраструктуры газоснабжения.

Источник информации:trend.az
Фото:trend.az
Рената Луганская

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.