Обязательное медицинское обследование для вступающих в брак в Азербайджане

27 Авг 2013 | Автор: | Комментарии к записи Обязательное медицинское обследование для вступающих в брак в Азербайджане отключены

Обязательное медицинское обследование для вступающих в брак в АзербайджанеПары вступающие в брак в Азербайджане, обязательным порядком должны проходить определенные государством виды медицинского обследования.
Данный вопрос будет обсуждаться во время осенней сессии, об этом заявил Милли Меджлиса, заместитель председателя комитета по социальной политике и Муса Гулиев, депутат Азербайджана. Вопрос об обязательном медицинском обследовании вступающих в брак стоит в рабочем плане.
Председатель комитета, также отметил, что данный вопрос важен и имеет отношение к Закону «О защите здоровья населения».
Обязательное медицинское обследование включает сдачу анализов на наследственные заболевания – гепатит С, талассемию, ВИЧ/СПИД, гемофилию.
С людей, вступающих в брак, обязательно будет требоваться медицинская справка о состоянии здоровья.
Министерством здравоохранения и прессой Азербайджана, уже на протяжении нескольких последних лет, в данном направлении проводится просветительская деятельность. Пришло время получить по данной работе нужные результаты, объяснил депутат Азербайджана Муса Гулиев. Он подчеркнул, что подобная деятельность проводится во всех развитых странах и имеются положительные результаты. Муса Гулиев отметил и важность ответственного отношения лиц, которые принимают непосредственное участие в медицинском обследовании.
Вся информация о результатах медицинского обследования, сказал депутат Азербайджана, должна содержаться в тайне и может сообщена только человеку, для которого предназначается. За нарушение и разглашение информации о результатах медицинского обследования для вступления в брак, согласно законодательству, эти люди будут привлечены к ответственности.
Источник информации: trend.az
Источник фотографии: trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.