Празднование Нового Года в языческой Армении

12 Авг 2013 | Автор: | Комментарии к записи Празднование Нового Года в языческой Армении отключены

Празднование Нового Года в языческой АрменииЕще в 18 веке появилась традиция отмечать Новый Год 1-го января в Армении. Всеми известный праздник Новый Год в Армении и близлежащих территориях этот праздник имел различные названия, например, в Восточной Армении он имел несколько названий: Навасард, Каханд/ Кахинд, Каландар, Калантос. Основой для крайних 4-х названий стало латинское слово «calenade», которое означало «новолуние», по древнеримским летописям считалось, что с новолунием вступал в силу новый месяц.
Традиция отмечать новогодние праздники появилась одиннадцатого августа, в далеком две тысячи четыреста девяносто втором году (2492) до Рождества Христова. Считается что именно прародитель армян Айк, повергнул тирана Бэла, который в свое время решил атаковать Армению, потому как народ не пожелал ему подчиняться. У него была огромная армия, которая насчитывала шестьдесят тысяч солдат, вероятно, именно этот факт придавал ему большую уверенность в своих силах, даже мысли о поражении не было, он рассчитывал быстро расправиться с местными жителями.
Битва состоялась на ущелье ущелье Айка, между грозным Бэлом и стрельцом Айком. С первых минут битвы, Айк взял верх над войском Бэла, он сразил их вражеского полководца своей трехперой стрелой. Бэл пал. Согласно легенде – враг в ужасе бежал, в ходе битвы потерял сорок тысяч солдат, потери среди армян составили пять тысяч солдат. Айка провозгласили верховным жрецом и царем, под его руководством оказались восемнадцать областей Армении.

Источник информации:novostink.ru

Фото: analitika.at.ua

Рената Луганская

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.