В телевизионных и радиоэфирах должен звучать литературный азербайджанский язык

5 Июл 2013 | Автор: | Комментарии к записи В телевизионных и радиоэфирах должен звучать литературный азербайджанский язык отключены

В телевизионных и радиоэфирах должен звучать литературный азербайджанский язык

Нуширеван Магеррамли, председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана, на конференции, где обсуждались результаты мониторинга телерадиопередач, заявил, что на многих телеканалах используется разговорный язык, присущий улицам, рынкам и шоу-бизнесу. Замена норм литературного языка неприемлема для телевизионных передач, считает Нуширеван Магеррамли.

Как отмечает информационное агентство «The First News», опираясь на высказывание председателя НСТР, интеграция в азербайджанский язык иностранных слов стимулирует пренебрежительное отношение к родному языку у молодежи. В пример приводится популярное в социальных сетях слово «like», загрязняющее язык.

Магеррамли заявил, отмечает новостной интернет-портал trend.az, что проблема стала наиболее острой с момента, как в роли ведущих телепередач стали выступать русскоязычные люди, использующие большое количество иностранных слов. Кроме того, именно в их речи чаще всего проскальзывают лексические и грамматические ошибки и проявляется проблема произношения. Разговорный язык не должен присутствовать везде, считает Магеррамли.

Материал подготовил: Марк Воронов

Фото с сайта: trend.az

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.