К вопросу о Карабахском урегулировании: стагнация отношений мешает решению конфликта

28 Июн 2013 | Автор: | Комментарии к записи К вопросу о Карабахском урегулировании: стагнация отношений мешает решению конфликта отключены

Конфликт между Арменией и Азербайджаном начался в момент выхода Нагорно-Карабахской АО из состава Азербайджанской ССР в 1988 году. Уже нет на карте мира СССР, а переговоры об урегулировании конфликта, который перерос уже в вооруженный, ведутся до сих пор. Армения считает, что следует признать права НКР, а Азербайджан не желает разрушать целостность своих территорий. Решить проблему двух стран пытаются с помощью Минской группы ОБСЕ.

По данным интернет-газеты Известия.az, Эльман Абдуллаев, представитель МИД Азербайджана, утверждает, что Баку полностью согласен с тезисами заявлений, высказанных в рамках обсуждения конфликта Минской группой ОБСЕ, однако консенсус в вопросе о независимости Нагорного Карабаха между двумя государствами так и недостигнут. По словам Абдуллаева, Азербайджан прекрасно понимает, что сложившуюся ситуацию необходимо менять, и что силовые методы в данном вопросе неприемлемы.

Президенты России, Франции и США, как представители стран-сопредседателей, высказали сожаление, что проблема конфронтации осталась. В заявлении Путина, Олланда и Обамы прозвучало осуждение стремления Армении и Азербайджана в получении односторонней выгоды. Особенно интересны слова представителя МИД Азербайджана:

цитата РИА Новости: «Во избежание этой конфронтации важно освобождение находящихся под (армянской) оккупацией (азербайджанских) земель. Армения не следовала принципу неприменения силы, и, как результат этого, оккупированы наши земли.»

Материал подготовил: Марк Воронов

Фото с сайта: http://gulustan.ws

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.