Почему в исламском государстве запрещают носить хиджаб?

28 Июн 2013 | Автор: | Комментарии к записи Почему в исламском государстве запрещают носить хиджаб? отключены

Два с половиной года назад власти Азербайджана установили запрет на ношение хиджаба в школах. Это вызвало резкую критику со стороны верующих мусульман республики. Мовсум Самедов, лидер Исламской партии Азербайджана, и его сторонники призвали народ к восстанию против запрета, но власти приказали арестовать лидеров сопротивления.

Арестованные члены Исламской партии предстали перед судом и были приговорены к длительным срокам заключения. Во время волнений были арестованы и верующие – участники акции «Свобода хиджабу». Мусульмане назвали арестованных «узниками хиджаба».

В минувший четверг семьи осужденных провели конференцию. Центральной темой обсуждения, как сообщает новостной портал aysor.am, стало нарушение права верующих и пути решения. На конференции было ярко выражено требование об отмене запрета на ношение хиджаба в школах. Участницы встречи протестовали против арестов и призывали освободить «узников хиджаба» и наказать виновных, допустивших незаконные действия против верующих.

Главный акцент был сделан на то, что женщины Азербайджана имеют право на образование, и запрет на ношение хиджаба в школах нарушает конституционные права верующих. Несмотря на то что в законах Азербайджана не прописано запретов на ношение хиджаба, женщины лишены права на образование и не имеют возможности сфотографироваться на документы, удостоверяющие личность.

Отдельно участницы конференции заметили, что Азербайджан, как исламское государство, имеет атрибуты ислама на государственном флаге. Почему же такой атрибут ислама, как хиджаб, попал под запреты властей?

Материал подготовил: Антон Пташук

Фото с сайта: http://www.nm2000.kz

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.