Куда повернутся оглобли интеграции Армении: Европа или Таможенный союз?

28 Июн 2013 | Автор: | Комментарии к записи Куда повернутся оглобли интеграции Армении: Европа или Таможенный союз? отключены

Куда повернутся оглобли интеграции Армении: Европа или Таможенный союз?

Президент Армении Серж Саргсян во время встречи с главой Польши Брониславом Коморовским выступил на совместной пресс-конференции. Его слова процитировали многие медиа-издания, в том числе интернет-ресурс новостей Армении novostink.ru: «Мы никогда не делали шагов, которые могли быть направлены против России, и у нас нет комплексов по поводу того, что нас заставят это сделать.»

И далее, отвечая на вопросы корреспондентов, Саргсян со всем уважением произносил слова об отношениях между Арменией и Россией. Учитывая, что близкое соседство, а еще раньше, нахождение в составе одного государства, наложило неизгладимый отпечаток на формирование партнерства между двумя странами, дружба и взаимоуважение навсегда останутся между народами Армении и России. Самая крупная армянская община живет именно в границах Российской Федерации.

Кроме того, обе страны – члены Организации Договора о коллективной безопасности, не говоря о военном партнерстве и экономических отношениях. При этом господин Саргсян не стал безоговорочно утверждать, что дружественные отношения станут несомненным стимулом к вступлению Армении в Таможенный союз. Как говорится в сообщении информационного агентства REGNUM, развитие общества Армении идет по европейским сценариям, следовательно, евроинтеграция, возможно, станет для Армении приоритетным направлением.

И Евросоюз, и Россия тянут одеяло на себя, исключая двунаправленность интеграции Армении. Или-или – такой позиции придерживаются в Москве и в Европе.

Материал подготовила: Хельга Зверева (Justina)

Фото с сайта: novostink.ru

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.