Маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу определен

28 Июн 2013 | Автор: | Комментарии к записи Маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу определен отключены

Маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу определен

Для транспортировки газа из сектора Каспийского моря консорциум по разработке газа оказывал предпочтение двум маршрутам: газопроводу Nabucco West и Трансадриатическему трубопроводу. По информации агентства новостей Trend, компания OMV, держатель акций Nabucco, сообщила, что проект West отклонен консорциумом. Но и о выборе ТАР (Трансадриатического трубопровода) пока официально ни ТАР, ни «Шах Дениз» не заявили. Между тем в Греции, по территории которой проходит ТАР, уже делают намеки о том, что маршрут выбран.

По сообщения агентства ANSA, на этой неделе в Грецию направятся делегации от BP Azerbaijan и SOCAR. Цель визита – сообщить решение о выборе маршрута транспортировки газа Антонису Самарасу, премьер-министру Греции. В случае принятия решения сторонами будет подписано соглашение.

Изначально проект ТАР реализовался, как инструмент переправки газа в Западную Европу из Каспийского региона через Грецию и Албанию. Основной поток газа пойдет с газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». На настоящий момент предполагаемая мощность трубопровода ТАР – десять миллиардов кубометров газа в год с возможностью увеличения пропускной способности в два раза.

Держателями акций Трансадриатического трубопровода являются: 42,5% – Statoil (Норвегия), 42,5% – AXPO (Швейцария) и 15% – E.ON Ruhrgas (Германия).

Проектом Nabucco West предусматривается создание трубопровода от турецко-болгарской границы через Болгарию, Румынию и Венгрию в австрийский Баумгартен. Общая протяженность маршрута 1300 километров.

Материал подготовил: Антон Пташук

Фото с сайта: trend.az

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.