Грузия превращает армянские памятники в грузинские достопримечательности

28 Июн 2013 | Автор: | Комментарии к записи Грузия превращает армянские памятники в грузинские достопримечательности отключены

Грузия превращает армянские памятники в грузинские достопримечательности

На пресс-конференции, прошедшей 27 июня, выступил председатель Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян. Темой его выступления стала грузинская книга «Монофизитские памятники Грузии». Слова Карапетяна цитирует новостной портал novostink.ru: «С первого взгляда книга оставляет вполне подобающее впечатление», — говорит председатель Фонда. А затем отмечает одну неувязку, которая сразу бросается в глаза.

Речь идет, как говорится в публикации информационного агентства ARMENIAToday, об историческом названии местности. В книге регион назван «Нижний Картли» – Грузия, а в исторических источниках, причем грузинских, упоминается «Сомхети» – Армения. И этот факт переименования более всего вызвал возмущение господина Карапетяна.

Четыре района исторической Армении, на территории которых находятся памятники архитектуры, в настоящее время относятся к Грузии. Называя территорию «Нижний Картли», автор книги, если можно так выразиться, присваивает Грузии армянские памятники. Изменение исторических названий может повлечь за собой изменение истории. Мало того, отмечает господин Карапетян, в книге говорится, что хотя достопримечательности и носят армянские названия, связи с армянской историей не просматривается. Свое несогласие с автором господин Карапетян выразил в своей статье, опубликованной в журнале «Вардзк и потребовал признать, что фактически информация в книге не соответствует исторической правде.

Материал подготовил: Антон Пташук

Фото с сайта: javaxk.narod.ru

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.