Грузия предложила Азербайджану совместное производство боевых самолетов

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Грузия предложила Азербайджану совместное производство боевых самолетов отключены

1910f502851c14599e3d2c7d479cf110Грузия пригласила Азербайджан в проект по совместному производству боевых самолетов.

Как сообщили АПА военные источники, Грузия планирует осуществить производство модернизированных версий самолетов Su-25 на Тбилисском авиационном заводе (ТАМ – Tbilisi Aerospace Manufacturing Company). Официальный Тбилиси обратился к Азербайджану по вопросам финансирования проекта и организации совместного производства. Хотя азербайджанские военные круги положительно отреагировали на это предложение, окончательное решение в связи с этим будет принимать правительство.

Если проект реализуется, определенные части самолетов могут производиться на военных заводах Азербайджана.

По официальным данным, Азербайджан в 2002-2003гг. закупил у Грузии 13 самолетов-штурмовиков типа Su-25 (12 самолетов Su-25 и 1 – Su–25UB). Эти самолеты были произведены на заводе ТАМ в рамках программы, осуществляемой израильской компанией «Elbit Systems». После модернизации самолет Su-25 получил название «Скорпион».

Испытания боевых самолетов производства Грузии проводятся в Азербайджане при участии азербайджанских пилотов. Грузия в последние 10 лет продавала самолеты Su-25 Азербайджану, Конго, осуществляла ремонт самолетов типа Su-25 военно-воздушных сил Туркменистана.

Завод ТАМ по сей день выпустил до 900 самолетов Su-25.

 

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.