Президент Армении поужинал в Париже с французскими парламентариями

28 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Президент Армении поужинал в Париже с французскими парламентариями отключены

JanARMENIAN.RU – Первым мероприятием с участием находящегося с официальным визитом во Франции президента Армении Сержа Саргсяна стал ужин с французскими парламентариями. Как передает корреспондент Panorama.am, на ужине, состоявшемся в резиденции главы государства, помимо возглавляемой президентом делегации приняли участие члены группы дружбы Сената и Национального собрания Франции с Арменией. 

Во время аперитива французские парламентарии обменялись мнениями с армянскими коллегами, в частности, по вопросам внешней повестки. Было заметно, что параллельно с инициативами по признанию Геноцида армян, а точнее, по наказанию за отрицание Геноцида, французские законодатели отмечали также вопрос поддержки народа НКР и реализации его права на самоопределение.

«Мертвых забывать нельзя, но надо помнить также живых. Людей, которые живут в Карабахе на собственной земле, как в тюрьме. Сегодня надо, чтобы французские депутаты, которые не имеют армянского происхождения, как я, вложат свою энергию, чтобы представить миру реальный Карабах», — сказал журналистам заместитель группы дружбы Армения-Франция Национального собрания Франции Валери Вуайе. Он выразил уверенность, что не бывает забытых конфликтов, и проблему НКР нельзя упускать из внимания.

Председатель комиссии по обороне Национального собрания Ги Десье выразил мнение, что конфликты должны решаться мирным путем. Он заверил, что в плане урегулирования НК конфликта очень важен предстоящий визит президента Николя Саркози в южно-кавказский регион. «Южно-кавказское турне Саркози – это миссия мира. Ему удалось сдержать две соседние страны – Грузию и Россию, чтобы война не распространилась. Я надеюсь, что он и для Карабаха найдет мирное решение», — сказал он.

Присутствующие не забыли также и о том, что Армения только справила 20-летие независимости, и в связи с этим поздравили армянских коллег. «Армении 20 лет. Это чудо для нашей истории. Мы желаем, чтобы Армения пошла по пути экономического и социального развития, что повысит ее авторитет», — сказал Патрик Деведжян.

Отметим, что во время ужина с приветственными речами к присутствующим обратились председатели групп дружбы с Арменией Национального собрания и Сената Франции Франсуа Рошблуан и Серж Лагош. С ответной речью выступил также президент Армении Серж Саргсян.

Panorama.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.