Илия Второй против присвоения статуса религиозным объединениям без публичного обсуждения

5 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Илия Второй против присвоения статуса религиозным объединениям без публичного обсуждения отключены

Глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй призывает парламент Грузии отложить рассмотрение поправок в Гражданский кодекс, согласно которым пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права и провести публичное обсуждение этого вопроса, сообщает Новости-Грузия.

Парламент Грузии на прошлой неделе в первом чтении принял поправки, согласно которым статус юридического лица публичного права присваивается Армянской церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.

«Необходимо приостановить процедуру принятия закона во втором и третьем чтении и провести по этому вопросу публичные дебаты, чтобы сформировалось единое общественное мнение, и был достигнут консенсус с православной церковью, так как большинство населения страны православные христиане», — говорится в заявлении Католикос-Патриарха, опубликованном накануне на сайте патриархии Грузии.

По словам Католикос-Патриарха Всея Грузии, архиепископа Мцхета-Тбилиси и митрополита Пицунды и Цхум-Абхазии Илии Второго, грузинская церковь не против присвоения статуса другим религиям.

«Церковь никогда не выступала против, и всегда поддерживала присвоение статуса другим религиям и обеспечение их прав», — заявил Илия Второй, отметив, что власти должны были создать многостороннюю государственную комиссию, где был бы изучен и согласован этот вопрос.

Вместе с тем, Католикос-Патриарх считает неуместным принятие данного решения в ускоренном порядке, тем более, что в других странах до сегодняшнего дня не ставился вопрос собственности и ухода за грузинскими православными храмами, а также не рассматривался статус грузинской церкви.

«На этом фоне абсолютно не понятно принятие парламентом такого важного документа без публичного обсуждения и в ускоренном порядке», — отмечается в заявлении.

«Хочу напомнить нашим гражданам, что этот вопрос очень важен, так как он существенно определяет основные принципы устройства государства», — отметил Илия Второй.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.