Иванишвили в Баку пошел на попятную в вопросе железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

27 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи Иванишвили в Баку пошел на попятную в вопросе железной дороги Баку-Тбилиси-Карс отключены

134157Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, находясь в Азербайджане, решил откорректировать свое заявление о проекте железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сделанное ранее. Он заявил, что «поторопился» в данном вопросе.

«Я ранее заявлял, что после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, возможно, грузоперевозки по грузинским железным дорогам уменьшатся. Но это было поспешное заявление», — сказал он грузинским журналистам по окончании официальных встреч в Баку 26 декабря.

В действительности в этом вопросе нет никаких проблем, подчеркнул он, передает «Новости-Грузия».

По его словам, на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он признал, что «немного поторопился в этом вопросе». На самом деле никаких проблем нет, сказал Иванишвили. «Просто мое заявление было немного поспешным», — добавил он.

Напомним, что ранее в интервью газете «Резонанси» Бидзина Иванишвили заявил, что проект Баку-Тбилиси-Карс вызывает у него вопросы, а позже на пресс-конференции прокомментировал, что этот проект снизит грузопоток по уже существующей железной дороге.

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс осуществляется по международному соглашению между Грузией, Азербайджаном и Турцией. В рамках проекта планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км. которой пройдут по территории Турции, 29 км. — Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Этот проект неоднократно подвергался критике армянской стороной, поскольку, по сути, является очередным изолирующим Армению проектом Турции, Азербайджана и Грузии.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.