Восстановлена система орошения 110 га земель в Ноемберянском районе

31 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Восстановлена система орошения 110 га земель в Ноемберянском районе отключены

JanARMENIAN — Президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего визита в Тавушскую область принял участие в запуске системы ирригации общин Воскеван, Воскепар, Баганис и Коти.

В свое время земельные угодья этих общин площадью в 2613 гектаров орошались из водохранилища Джогаца при помощи насосных станций Коти и Воскепара. С 1991 года насосные станции простаивали и с течением времени они вышли из строя. В результате эти земли годами не орошались и заросли сеном, поэтому была задача восстановить ирригацию, но на этот раз методом самотека.

В рамках кредитной программы правительства Армении и Международного фонда развития сельского хозяйства в 2005 году был разработан проект и начато строительство ирригационной системы четырех общин. Согласно проекту, вода забирается со среднего течения реки Воскепар с точки 1206 метров над уровнем моря, здесь построен бетонный водозаборник, что дает возможность забирать 350 литров воды в секунду круглогодично, не нарушая экосистему реки Воскепар.

В беседе с журналистами главный специалист программы экономического развития сельских территорий Георгий Геворкян сообщил, что они намерены ввести в эксплуатацию водоканал уже в этом сезоне, а не весной, поскольку надо поливать угодья осенью, чтобы весной их обработать.

«Сельчанин должен знать, что земля обеспечена водой», — подчеркнул он.

Система ирригации собрана из металлических труб диаметром в 720 и 630мм, длиной в 25 км, а вместе с распределительной системой длина труб составляет 37 км.

Отметим также, что по всей длине системы орошения установлены воздухоотводы, водоотстойники, распределительные узлы. Строительные работы в основном завершены. Стоимость работ составила 2 миллиарда драмов. В результате восстановлена система орошения 110 гектаров земель.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.