Четверо солдат азербайджанской армии умерли от голода на границе с Арцахом

31 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Четверо солдат азербайджанской армии умерли от голода на границе с Арцахом отключены

JanARMENIAN — О преступлениях и коррупции в азербайджанский армии пресса неоднократно писала, однако обнародование факта гибели солдат от голода 4-го сентября 1998 года потрясло общественность, сообщает газета «Ени Мусават».

Официально было объявлено, что в ноябре 1998 года солдаты азербайджанской армии Заур Гусейнов, Эльбрус Мамедов, Агаоглу Мирзаев и Захир Назруллаев умерли от истощения в окопах на первой линии фронта во время несения службы. «Судмедэксперт, полковник Низами Джафаров, проводивший вскрытие, в свидетельстве о смерти солдат написал, что причиной смерти является «алиментарная дистрофия». Впервые этот диагноз был поставлен в 1942 году умиравшим от голода в блокадном Ленинграде, когда из-за долгого недоедания слой жира рассасывается, все внутренние органы уменьшаются и перестают функционировать. Это значит, что эти солдаты не питались нормально в окопах как минимум месяц. Однако в документе Минобороны отмечается, что они питались шоколадным маслом, рыбными деликатесами, изюмом, растворимым кофе и другими продуктами»,- пишет «Ени Мусават».

Один из экспертов, расследующих это дело, рассказал в беседе с газетой: «Стало известно, что из 1 кг мяса, купленного на выделенные из госбюджета средств на нужды армии, в карман министерства уходит 1 доллар. На каждого солдата в день полагается 200 гр. мяса. В год получается 73 кг. С каждого солдата ежегодно воруют 73 доллара. По грубым подсчетам, только на обеспечении азербайджанской армии мясом ежегодно расхищается 5 млн. долларов. В рационе солдата указано 31 наименование продуктов. Между официальными сметами и реальной стоимостью на мясо разница 30-40%, на другие продукты 100% и более».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.