Власти Азербайджана сносят 16-этажку, из которой видна резиденция Ильхама Алиева

1 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Власти Азербайджана сносят 16-этажку, из которой видна резиденция Ильхама Алиева отключены

 

В связи с нарушением прав собственности, жители дома № 154 по проспекту Азадлыг в Баку, провели сегодня пресс-конференцию, сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как рассказал азербайджанский правозащитник Алекпер Мамедов, жителей здания в письменной форме уведомили о планирующемся сносе. При этом, не указывается причина сноса и какая структура приняла такое решение. Из 84 семей проживавших в этом здании, 50 уже переехали. Не переехавшие семьи отстаивают свое право собственности — им уже перекрыли свет, воду и газ.

Само здание было построено в 1973 году и явилось первым шестнадцатиэтажным зданием в Баку. Говоря о причинах сноса, Мамедов сказал, что никаких официальных документов нет. Работы осуществляет компания «Аз.Инко», которая сносила дома на проспекте Нефтчиляр и улицах Шамси Бадалбейли и Физули.

Однако истинная причина сноса в том, что с последних этажей дома виден двор новой резиденции президента Азербайджана Ильхама Алиева, отметил Алекпер Мамедов.

По его словам, жителям не предлагается денежная компенсация, а только квартиры в доме в поселке Кешля. В то же время, жителям не выдают документов, подтверждающим их право на новые квартиры. В Кабмине Азербайджана и мэрии Баку, куда обращались жильцы, им заявили, что ничего о сносе здания не знают. «Отсутствует законное основание для сноса здания, госструктуры ничего об этом не знают, а граждане лишаются права собственности. При этом госструктуры не интересуются, кто именно это делает», — сказал Алекпер Мамедов.

Жители дома направили обращения в связи с нарушением прав собственности в администрацию президента Азербайджана, международные структуры и иностранные посольства, пишет «Туран».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.