Вчера скончался Эдуард Шеварднадзе, бывший президент Грузии

8 Июл 2014 | Автор: | Комментарии к записи Вчера скончался Эдуард Шеварднадзе, бывший президент Грузии отключены

Вчера скончался Эдуард Шеварднадзе, бывший президент ГрузииКак сообщили в СМИ Грузии, вчера, в полдень, скончался Эдуард Шеварнадзе, экс – президент Грузии, долгое время занимающий пост главы МИД Советского Союза. Шеварднадзе исполнилось 86 лет. Шеварднадзе скончался после продолжительной, сложной болезни.

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе – заслуженный государственный деятель и политический лидер. Родился он в небольшом грузинском селе Мамати, Ланчхутского района (это Гурия) 25 января 1928 года, в семье простого сельского учителя.

Сразу же, после окончания техникума, Шеварднадзе стал работать на должности заведующего отделом районного комитета комсомола, затем при ЦК Компартии Грузинской ССР поступил в школу при коммунистической партии.

С 1948 года Эдуард Шеварднадзе числился в Коммунистической партии. А с начала 1949 и по 1951 год являлся слушателем партийной школы при грузинской ЦК КП(б), где обучался 2 года. После окончания партийной школы Эдуард Амвросиевич работал инструктором ЦК ЛКСМ Грузинской ССР. Шеварднадзе в 1952 году назначили секретарем, а спустя несколько месяцев, в этом же году, он стал уже вторым секретарем обкома ЛКСМ Грузинской ССР Кутаиси. В 1953 году был избран на пост первого секретаря обкома ЛКСМ Грузинской ССР Кутаиси.

Эдуард Шеварднадзе, 9 апреля 2000 года, был избран на пост президента Грузии, набрав в общей численности свыше 82 процентов голосов избирателей, которые приняли участие в президентском голосовании.

Источник информации: Trend.az
Фото: Trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.