На миг он кажется смешным, а приглядишься – жалкий

30 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи На миг он кажется смешным, а приглядишься – жалкий отключены

В Азербайджане искусственно лонгируемая эйфория. Всем гражданам республики велено ходить с оскалившимися в улыбки немытыми физиономиями и время от времени победно вскидывать вверх руки со сжатыми в кулаки кистями передних конечностей. Разрешается демонстрировать и соединенные на концах средний и указательный пальцы. Эта новая находка политтехнологов из числа закавказских турок очень эффективна: похожий на нос президента Азербайджана знак древнеазербайджанского алфавита «g», что значит гялябя (победа). Отныне, и на протяжении целых двух лет, Азербайджану суждено пребывать в аккуратно выглаженных брюках Совета Безопасности ООН в роли непостоянного члена.

В предвкушении теплого и безопасного места МИД Азербайджана поспешил заявить об исторической дипломатической победе Баку, «которой может гордиться весь азербайджанский народ». Еще через час выступил президент Азербайджана: «В связи с этой большой победой я хочу поделиться своей радостью с гражданами Азербайджана. Еще раз хочу уверить азербайджанский народ, что Азербайджан будет успешно развиваться и впредь, мы достигнем еще больших побед».

Верно говорят: привычка – вторая натура. Не врать президент Азербайджана просто не может. Так, в своем «поздравительном» выступлении Ильхам Алиев заявил, что «на проходивших в течение двух дней выборах Азербайджан имел преимущество (над Словенией. – С.Б.) во всех турах и на всех этапах». Имея опыт плодотворного общения с президентом Азербайджана, я не поленился и проверил. К сожалению, Центр новостей ООН не сообщил подробности всех туров голосования, однако заметил, что « В четвертом туре голоса разделились почти поровну: 93 – за Азербайджан и 98 – за Словению». Где тут можно увидеть преимущество Азербайджана, ведомо лишь рожденному офтальмологом Ильхаму Алиеву, да еще некогда учившемуся у Зарифы Алиевой личному окулисту президента Азербайджана. После того, как Ильхам Алиев присущим одному ему даром узрел «преимущество», было задействовано второе по важности, после топора, оружие Азербайджана – нефтедоллары фонда Гейдара Алиева.

Из достоверных источников мне известно, что Азербайджан потратил на выборы в непостоянные члены Совбеза ООН 230 миллионов долларов, однако ни МИД, ни президент этой структуры «не поделились с народом» сведениями о затраченной на эту победу сумме. Вместо этого и МИД и Ильхам Алиев радостно сообщили, что Азербайджан достаточно известен и имеет признание в мире, и что он широко поддерживается со стороны мирового сообщества. В связи с этим вспоминается проведенный несколько лет назад опрос в японском городе Осака. У жителей города спрашивали, о чем им говорит слово «Азербайджан»? Как сообщил тогда газете «Эхо» руководитель азербайджанской диаспоры в Японии Рахман Шахгусейнли, 78 процентов жителей Осаки высказали твердое убеждение, что «Азербайджан» — это овощ или фрукт. Как же удивились потом японцы, когда им объяснили, что с научной точки зрения Азербайджан – это ядовитый гриб бледная поганка, что, будучи поганкой обыкновенной с самого рождения в 1918 году, она приняла бледный вид после провальной агрессии против Республики Арцах. Но даже после всех трансформаций Азербайджан остался белой поганкой, интеллигентно названный учеными ботаниками мухомором вонючим.

Понимая всю шаткость и двусмысленность купленной «победы», Азербайджан скомандовал «фас» верным псам своей пропаганды, и те с превеликой радостью принялись облаивать любого, кто, пусть даже спросонья, но трезво смотрит на вещи. Один из них даже на меня, скромного служителя пера, накинулся со всей своей турко-пролетарской ненавистью. С присущей закавказскому турку коварной жестокостью он решил командировать меня на пляжи Апшерона, куда я брезговал захаживать даже будучи жителем Баку. Здоровье, знаете ли, дороже.

Впрочем, азербайджанский журналист, поставивший перед собой цель непременно уничтожить меня, или, на худой конец, подорвать мое здоровье, припас себе запасной вариант. Он предлагает мне спать, чтобы потом разбудить меня автоматной очередью. А вот это уже, дражайший Намик, ты заливаешь. Я тебя, паршивца шелудивого, три года на фронте ждал, да так и не дождался. Вот если бы ты пообещал ко мне, спящему, пробраться с топором в руках, я бы, возможно, поостерегся и предпринял меры безопасности. А автомат не для тебя. И перестань баловаться, не то восприму всерьез твое желание поймать в «разрезающее реальное дуло прицела» лоб Левона Грантовича, или пристрелить меня – спящего.

Впрочем, азербайджанский журналист, поставивший перед собой цель непременно уничтожить меня, или, на худой конец, подорвать мое здоровье, припас себе запасной вариант. Он предлагает мне спать, чтобы потом разбудить меня автоматной очередью. А вот это уже, дражайший Намик, ты заливаешь. Я тебя, паршивца шелудивого, три года на фронте ждал, да так и не дождался. Вот если бы ты пообещал ко мне, спящему, пробраться с топором в руках, я бы, возможно, поостерегся и предпринял меры безопасности. А автомат не для тебя. И перестань баловаться, не то восприму всерьез твое желание поймать в «разрезающее реальное дуло прицела» лоб Левона Грантовича, или пристрелить меня – спящего.

Знаешь, дружище, когда я читаю о твоих подвигах с автоматом, ты На миг мне кажешься смешным, а потом приглядываюсь, нет – жалкий. Про таких как ты, говорят: лающая собака не кусает. Потому и сплю спокойно, что ты продолжаешь брехать. Но если вдруг ты действительно осмелишься взять в руки огнестрельное оружие, то, прошу тебя, остерегайся снайперской винтовки «Истиглал» made in Azerbaijan. Видишь ли, он, как и ты, мнит о себе невесть что, раздувается от самомнения и предательски взрывается в самый неподходящий момент. Что-то у него с мозгами, то есть разрезающим реальным дулом прицела не в порядке.

Скажу тебе по секрету, ты мне, Навек, живой нужен. Понимаешь, не На миг, а На век. И даже не столько мне, сколько широким читающим массам армянского народа, которых ты забавляешь по несколько раз в неделю в качестве иллюстрации к классическому психологическому типажу кающегося дезертира. Но ты не переживай и не мучай себя понапрасну: все равно тебе не удастся преодолеть заложенную предками в твои гены трусость. Поэтому предлагаю тебе утешиться тем, что ты там не один такой. И вообще, ты ничем не лучше своего президента, его отца – тоже президента, а также предшественника отца нынешнего президента – дезертира с воинственной кличкой.

Теперь, надеюсь, ты понял, что быть дезертиром в Азербайджане почетно. Почетно настолько, что не дезертиров в государстве твоего обитания в президенты не избирают. Так что, гордись, тебе удалось, пусть даже На миг, присоединиться к сонму высокопоставленных дезертиров. И, пожалуйста, продолжай радовать нас своими бессмертными произведениями. Глядишь, кто-нибудь хотя б На миг поверит, что Табаки способен на что-либо другое, кроме как лизать лапу Шерхана.

Сагател Баквешинян

Восканапат

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.