Производство урана в Казахстане увеличилось

25 Янв 2014 | Автор: | Комментарии к записи Производство урана в Казахстане увеличилось отключены

Производство урана в Казахстане увеличилосьКак вчера сообщила АО «НАК «Казатомпром», за прошлый год в Казахстане отмечена тенденция увеличения объема добычи урана, порядка на 22,5 тыс. тонн. Данный годовой объем полностью соответствует всем необходимым плановым показателям.

Так, по сравнению с позапрошлым годом, в Казахстане было выполнено порядка 20,9 тыс. тонн добычи урана. А согласно контрактам Казахстана, объем экспорта (без учета горно-химического комбината Степногорска) составил порядка 23,4 тыс. тонн этого металла в концентрате.

Казахстан на сегодняшний день является лидером в уранодобывающей отрасли планеты, который обеспечивает порядка 38 % от общего объема производства урана в мире. По предварительным данным объем урана на данный момент составляет около 58,8 тыс. тонн

В 2013 году Национальным оператором Казахстана, работающим по экспорту и импорту урана, в зависимых и дочерних предприятиях, с учетом долей участия, было добыто свыше 12,6 тыс. тонн урана, который по ожидаемым прогнозам составил 21 % от общей мировой добычи. По контрактам компании «НАК «Казатомпром» общий объем продаж составил свыше 10,2 тыс. тонн урана, добытого в концентрате.

Производство ниобиевой продукции в прошлом году составил — 50586,6 тонны, танталовой -203,1 тонну, а бериллиевой продукции — 1 913,1 тонну.

Источник информации:trend.az
Фото:trend.az
Полина Донская

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.