«Украл» ли архиепископ Паргев иконостас Суворова? Должен ли вор сидеть в тюрьме?

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Украл» ли архиепископ Паргев иконостас Суворова? Должен ли вор сидеть в тюрьме? отключены

pargevИз собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Св. Христа Спасителя) исчез (но не бесследно) иконостас Суворова («Непобедимый»). Прежде чем мы расскажем, куда и с чьей помощью он исчез, оговорим сразу, что эта омерзительная история, в которой, кстати, муссируется имя высокопоставленного духовного лица, всплыла для нашего внимания благодаря торжеству. А именно – 9 маю, который для армянского народа является днем тройного праздника (9 мая — День Победы в Великой отечественной войне, день освобождения города Шуши и день создания Армии обороны НКР).

Итак, неудивительно, что в последние дни в древний город-крепость Шуши приехали многочисленные гости из разных стран. Приехали не только, чтобы разделить нашу с вами победу, но и в надежде посмотреть на одну из достопримечательностей собора Сурб Аменапркич Казанчецоц – иконостас Суворова. Для справки: по всей вероятности, иконостас Суворова, о котором идет речь, очень почитали русские воины, он сопровождал во всех походах великого русского полководца Александра Суворова. Во время поражений русских в войне 1812г. с Наполеоном солдаты просили привезти его на позиции для поднятия боевого духа. Иконостас привезли в войска, и после этого началось победное шествие российской армии: с ним русские солдаты брали наполеоновский Париж. Император Александр I постоянно держал его при своей штаб-квартире во время военных походов…

Ну а для тех, кто сразу начнет возмущаться по поводу того, мол, почему иконостас Суворова оказался в Арцахе, и какое вообще отношение Суворов имеет к карабахским армянам, то мы напомним, что мать Александра Васильевича Суворова – Авдотья (Евдокия) Федосеевна, в девичестве Манукова, принадлежала к обрусевшему армянскому роду Мануковых… А подарил его собору известный карабахец…

Однако вернемся к делам текущим. Так вот, как нам рассказали очевидцы, иконостаса Суворова «на месте» не оказалось. Куда он исчез? Согласно достоверным источникам, «Непобедимый» перекочевал из собора Сурб Аменапркич Казанчецоц во владение предводителя Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископа Паргева Мартиросяна… Вот такой подарок (между прочим, стоимостью в два миллиона долларов) сделал самому себе архиепископ, и достояние всех стало достоянием одного, правда, не просто «одного», а лица непосредственного приближенного к Богу. Но…

Дело в том, что иконостас Суворова подарил собору, то есть всем карабахцам, а не только одному из них, бизнесмен и levon-bigмеценат Левон Айрапетян. Поскольку он находится сейчас в Арцахе, то мы решили связаться с ним по телефону и выяснить: знает ли он о том, что его подарок, мягко говоря, стащили. К сожалению, наши звонки остались безответными, но, тем не менее, смеем предположить, что об этом г-н Айрапетян знает, ибо ходит в церковь и не может не заметить исчезновение реликвии.

Теперь по существу. В одном из своих интервью Левон Айрапетян заявил, что армяне одарены генетическим потенциалом, который, к сожалению, пока дремлет. Каждый армянин, живущий за пределами родины, независимо от того, чем он занимается, обязан выплачивать генетическую дань армянскому народу. Свою «генетическую дань армянскому народу» Левон Айрапетян выплатил сполна. Напомним, что именно он дал деньги на восстановление храмов Казанчецоц и Гандзасар, он превратил родное село Ванк в почти процветающий туристический центр! В результате село развивается опережающими темпами и имеет возможность обеспечивать работой даже жителей соседних сел. Более того, в Ванке была построена новая дорога до монастыря Гандзасар, а также современная школа с бассейном, футбольным полем, интернет-классом, новейшим оборудованием, был построен большой трехэтажный детский сад, завод по производству паркета, гостиницы «Эклектика» и «Цовин Кар», конюшня, ресторан «Ван Гог», таверна «Цовин Кар» и т.п. и т. д. А на данный момент Левон Айрапетян финансирует строительство в Арцахе военного училища, которое намечено сдать в эксплуатацию в 2014г.

К чему мы это? Вместо нашего ответа, мы опять-таки процитируем самого Айрапетяна: «Я считаю, что те негативные процессы, которые происходят в Армении, отгораживают диаспору. Приходится делать большие усилия, чтобы диаспора помогала. У нас нет нефти, газа и не будет. Единственный ресурс — это диаспора. Но когда диаспора видит, какие катаклизмы, явления происходят в экономике и политике Армении, резко сокращается количество желающих помогать своей исторической родине». И с этим утверждением нельзя не согласиться…

Тем не менее, операцию по «возврату» икосностаса Суворова г-ну Айрапетяну следует осуществить. Даже если для этого понадобятся несколько иные навыки и методы… Ну а светским и духовным генералам следовало бы внимательно думать каждый раз, когда им судьба предоставляет возможность стащить что-либо откуда бы то ни было. Ибо в любой момент может нагрянуть разоблачение со всеми вытекающими отсюда последствиями…

Анна БЕГЛАРЯН

«Национальная Идея»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.