США одобрили продажу БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» Республике Корея

6 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи США одобрили продажу БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» Республике Корея отключены

big16474Администрация США одобрила продажу Республике Корея четырех беспилотных летательных аппаратов RQ-4 «Глобал Хоук» спустя восемь лет после направления первого запроса на их поставку.

Однако ценовые параметры сделки могут измениться в связи с возросшей стоимостью БЛА.

Как сообщает «Ренхап» со ссылкой на заявление Агентства программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA), в середине апреля от МО США было получено письмо с предложением и принятием предложения на поставку БЛА «Глобал Хоук» после одобрения продажи конгрессом.

Несмотря на то, что стоимость четырех БЛА не раскрывается, по неофициальным данным, она значительно превышает первоначально выделенные правительством страны 480 млрд вон (435 млн дол).

Сеул с 2005 года стремится приобрести четыре высотных разведывательных БЛА и одну наземную систему управления в рамках программы создания национальной системы воздушной разведки и наблюдения, которая будет использоваться после вывода с территории полуострова американских войск.

В сентябре 2009 года МО США предложило Сеулу продажу комплекта БЛА «Глобал Хоук» за 442 млн дол, однако в ноябре 2011 года сообщило, что цена возросла и составит 899 млн дол.

Согласно направленному в декабре 2012 года Агентством по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомлению Конгрессу, стоимость соглашения на поставку четырех RQ-4 Блок.30(I) «Глобал Хоук» с разведывательными системами, а также связанного с контрактом оборудования и услуг, может составить 1,2 млрд дол.

Ввиду того, что данная стоимость превышает ассигнованные на проект средства более чем на 20%, агентство DAPA, согласно требованиям национального законодательства, должно провести оценку альтернативных вариантов реализации проекта.

В частности, вновь заявлено о намерении оценить предложения потенциальных поставщиков в рамках тендерной процедуры. Как сообщалось ранее, агентство DAPA, помимо предложения «Нортроп Грумман», рассматривало проекты «АэроВайронмент» (БЛА «Глобал Обсервер») и «Боинг» («Фантом Ай»), однако данные БЛА не вполне соответствовали требованиям Вооруженных сил РК.

Объективная оценка показывает, что руководство Республики Корея, планируя расходы, серьезно недооценило стоимость системы наблюдения данного класса. Несмотря на то, что стоимость самого БЛА относительно невысока, развертывание полной системы требует значительных инвестиций, в т.ч. для закупки полезной нагрузки, размещения наземных станций, средств связи, РЛС, создания системы подготовки, обслуживания и ремонта. ЦАМТО

Источник: wartelegraph.ru

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.