Правозащитники подвергли критике появление герцога Йорскиго за столом у коррумпированного диктатора Алиева

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Правозащитники подвергли критике появление герцога Йорскиго за столом у коррумпированного диктатора Алиева отключены

article-2226422-05392459000005DC-43_634x440Герцог Йорский пошел на риск и стал участником нового дипломатического скандала, заявив, что «представляет Великобританию» во время роскошного приема, организованного жестоким диктатором, пишет британская газета «The Daily Mail».

Как отмечается в статье, несмотря на то, что принц Эндрю почти два года как был отстранен от должности официального представителя Великобритании по торговле, он присутствовал на саммите в бывшей советской республике, Азербайджане, на ряду с премьер-министрами, политиками, банкирами и руководителями нефтяных компаний.

Автор материала отмечает, что в течении двух недель принц представлял свои взгляды на экономические перспективы Центральной Азии, хотя не имел официальных полномочий на это.

«The Daily Mail» пишет, что депутаты и правозащитники подвергли критике его появление в качестве почетного гостя за столом у президента Азербайджана Ильхама Алиева, коррумпированный режим которого обвиняется в арестах оппозиционеров, в пытках диссидентов и фальсификациях выборов.

Как отмечает автор, из-за его склонности к роскошным полетам, в течении 7 лет уже десятый раз герцог встречается с Алиевым. По данным 2011 года, в течении последнего десятилетия в качестве торгового представителя Эндрю заплатил налоги на сумму почти 4 миллиона фунтов стерлингов за 76 зарубежных поездок, исключая расходы на охрану.

В 2009г. Эндрю потратил 60,000 фунтов стерлингов государственных денег, чтобы нанять частный самолет для трехдневной поездки в столицу Азербайджана — Баку.

Газета отмечает, что одна из причин того, что принца отстранили от занимаемой должности, была обеспокоенность его дружбой с Алиевым.

Представитель международной правозащитной организации «Amnesty International» Макс Такер отметил, что ужин Эндрю с президентом Алиевим является «несвоевременным». В последние несколько месяцев алиевский режим активизировал свои давления на свободу слова перед президентскими выборами в октябре: «Мы призываем герцога Йоркского довести до внимания Алиева, что волна арестов должна быть остановлена».

Лейборист Пол Флинн, который выступал против того, что принц навещал «отвратительного, антидемократического, фальсифицировавшего выборы президента Алиева», добавил, что Эндрю, использует свой королевский статус для поддержки одиозного лидера, который угнетает свой собственный народ. Panorama.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.