Армянам Сирии арцахские власти предоставят часть будущего жилого квартала в Бердзоре

11 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армянам Сирии арцахские власти предоставят часть будущего жилого квартала в Бердзоре отключены

2Для переехавших в Арцах в результате кризиса в Сирии армян созданы условия. Их подавляющее большинство обустроилось в Кашатагском районе. Однако у Арцаха нет государственной программы относительно сирийских армян. На днях об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр НКР Ара Арутюнян, по словам которого, шаги предприняты за счет благотворительных программ. По словам премьера, были использованы каналы АРФД.

Для переезда одной семьи необходимо 25-30 тысяч долларов. «Мы не можем приглашать армян из Сирии и обещать им золотые горы, тем более, что наши сирийские соотечественники ничего не привозят с собой. Речь идет о предметах первой необходимости, необходимых для обеспечения жизнедеятельности: от посуды до одежды», — отметил премьер-министр.

Правительство НКР оказывает посильную помощь в рамках имеющихся возможностей. И сегодня правительство готово принять тех, кто намерен в дальнейшем самостоятельно решать социальные, жилищные и бытовые проблемы.

Не исключено, что частью будущих жителей бердзорского квартала будут армяне из Сирии. «Если бы мы могли предоставлять материальную помощь, очень многие предпочли бы переехать к нам с целью обоснования», — подчеркнул Ара Арутюнян, передает karabakh-open.info.

Руководитель правительства Арцаха еще раз подчеркнул, что есть программа соразмерного развития территорий: «Для осуществления широкомасштабной программы заселения необходимо направить на это большую часть бюджета. У нас очень много проблем. Если с одной стороны мы будем заниматься заселением, а с другой стороны у нас начнется утечка населения из других районов, то заселение становится бессмысленным. Мы должны вести политику соразмерного развития территорий и осуществлять программы исходя из этого принципа».

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.