Азербайджанский автор книги о резне армян боится за свою безопасность после акции протеста агрессивной молодежи

31 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский автор книги о резне армян боится за свою безопасность после акции протеста агрессивной молодежи отключены

09В Баку перед домом народного писателя Азербайджана Акрама Айлисли прошла акция протеста проправительственной молодежи. Как сообщает АПА, акция прошла в знак протеста против романа писателя «Каменные сны», рассказывающего про резню армян в Нахичеване в 1919 году и погромы армян в Баку в 1990-м.

На акции были озвучены лозунги «Убирайся из страны», «Почему повелся на армян?!», «Армянин Акрам, уезжай из страны!» и т. д. Участники акции сожгли фотографии А.Айлисли и плакаты, на которых было написано название романа.

Примечательно, что несмотря на действующий в Азербайджане запрет на массовые собрания и высокие штрафы после внесения недавних поправок в законодательство, полиция в акцию не вмешивалась.

Видео с акции протеста.

«Произведение Акрама Айлисли «Каменные сны» — пятно на современной азербайджанской литературе», — заявил сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) зампредседателя — исполнительный секретарь партии, депутат Али Ахмедов. Он также предположил, что Акрама Айлисли ничего не связывает с азербайджанским народом.

«Скорее всего, он в столь преклонном возрасте, предав Азербайджан и азербайджанцев, решил служить народу, к которому принадлежит на генетическом уровне», — сказал заместитель председателя ПЕА, намекая на наличие армянских корней у Акрама Айлисли.

«Если давление на меня усилится, я покину страну»,- в беседе с «Саламньюз» заявил народный писатель Азербайджана Акрам Айлисли. Выражая отношение к акции протеста перед его домом, Айлисли отметил, что никогда не собирался уезжать из Азербайджана и не хотел этого.

«Но если кто-то не позволит мне жить в Азербайджане, то это произойдет. Выезд из страны – тяжелый для меня вопрос. Я очень плохо отношусь к тому, как ведут себя по отношению ко мне. И не следует выдавать мое произведение за антинародное», — отметил Айлисли.

Напомним, что Акрам Айлисли — Народный писатель и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена Азербайджана «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. Роман-реквием Акрама Айлисли «Каменные сны» — не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя — истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем — русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам — всем, мучительно ищущим общий язык.

Panorama.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.