Избран новый генсек ПАЧЭС

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Избран новый генсек ПАЧЭС отключены

 

На должность нового генсекретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) избран представитель Украины Кирилл Третяк.

Были предложены две кандидатуры — от Украины — руководителя Управления обеспечения межпарламентских связей аппарата Верховной Рады Кирилла Третяка и от Молдовы — заместителя генерального секретаря ПАЧЭС по организационным вопросам Игоря Болбочану, сообщает Укринформ.

Голосование в ходе 37-го заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС 1июля проходило двумя способами — открытым и тайным голосованием. В результате открытого голосования национальных делегаций кандидатуру Кирилла Третяка поддержали 10 из 12 делегаций стран-участниц Генассамблеи ПАЧЭС, в частности Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Турции, Греции, России, Сербии, Грузии и Украины. Не поддержали  Третяка делегации Молдовы и Румынии.

Представителя Молдовы в ходе открытого голосования поддержали 4 национальных делегации — от Армении, Азербайджана, Молдовы и Румынии.

Далее проходило тайное голосование всех членов национальных делегаций ПАЧЭС. В его результате 22 голоса были отданы за представителя Молдовы Игоря Болбочану и 46 голосов — за Кирилла Третяка.

Генеральный секретарь ПАЧЭС избирается на 3 года.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана 26 февраля 1993 года. В ее состав входят парламенты 12 стран, а именно: Албании, Азербайджана, Болгарии, Армении, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины. Народное Собрание Египта, Кнессет Государства Израиль, Народное Собрание Словакии, Бундестаг ФРГ, Парламент Франции и Парламент Республики Беларусь имеют статус наблюдателей в ПАЧЭС.

В соответствии с регламентом ПАЧЭС Генеральный секретарь избирается сроком на три года на основании двойного большинства при поддержке не менее половины национальных делегаций Ассамблеи (6 из 12 стран) и большинства голосов от полного состава Ассамблеи (39 из 76 делегатов). До сегодняшнего дня эту должность занимал представитель России Алексей Кудрявцев.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.