В антиармянской пропаганде Азербайджан использует религиозные обычаи

18 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи В антиармянской пропаганде Азербайджан использует религиозные обычаи отключены

«Использование» детей и родительского инстинкта, в целом, в черной и фальшивой информационной войне подло и бесчеловечно. Тем более, если на это идет не человек с первобытной системой ценностей, а государство. Азербайджан не гнушается самыми низкими провокациями в своей информационной войне против Армении, НКР и всего армянского народа, в том числе нарушая международные, общечеловеческие законы.

В современном мире непростительны малейшие нарушения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г), а также протокола ООН о Защите детей от вовлечения в вооруженные конфликты (2000 г.). В частности, текущий судебный процесс над бывшим либерийским диктатором Чарльзом Тейлором, в числе других, включает также преступления, совершенные с грубым нарушением перечисленных законов, и диктатору Азербайджана с его соратниками не мешало бы проследить за ходом судебного процесса.

Сегодня азербайджанская пропаганда распространила очередную безобразную дезинформацию. Согласно вброшенной в азербайджанские СМИ информации, в приграничном с Арменией селе Алибейли Товузского района Азербайджана якобы сработало взрывное устройство, вмонтированное в игрушечную собаку, и в результате взрыва погибла Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы, 1998 года рождения, а ее мать, Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 года рождения, получила ранение бедра. Игрушку нашла Айгюн с другом Джафаровым Эльсевяром Гасан оглу и принесла домой. Согласно азербайджанским источникам, во время игры дома Айгюн ударила игрушкой по столу, в результате чего произошел взрыв.

После обнародования этой информации друг за другом начали выступать официальные лица Азербайджана с практически идентичными обвинениями в адрес армянского народа. Заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов поспешил заявить: «В связи с этим фактом будут проинформированы все международные организации и стороны, участвующие миротворческом процессе». А вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова в свою очередь заявила, что «убийство очередного азербайджанского ребенка показало, что Армения продолжает проводить политику агрессии».

*
* *

Очередные беспочвенные обвинения в адрес Армении, озвучиваемые азербайджанскими политическими деятелями и представителем Азербайджана в ООН, которые, кстати, основываются на неофициальную информацию, вызывают лишь удивление, заявил корреспонденту Aysor.am секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард ШАРМАЗАНОВ, комментируя заявления ряда азербайджанских чиновников о том, будто армяне убили азербайджанского ребенка.

«Азербайджан должен понять, что подобные примитивные шаги вредят прилагаемым странами-посредниками усилиям, поскольку этой пропагандой Азербайджан сеет в своем народе исключительно ксенофобские настроения», — сказал Э.Шармазанов агентству Aysor.am.

*
* *

В беседе с корреспондентом Panorama.am политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН акцентировал внимание на словах вице-спикера Азербайджана, подчеркнувшей, что инцидент произошел «сразу же после встречи президентов в Казани и активизации посреднической миссии США и России в этом вопросе». «Мурадова призывает СМИ держать эту тему в повестке дня, поскольку в эти дни в Баку находятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ. То есть вице-спикер дает четкую установку азербайджанской пропаганде максимально раскрутить и раздуть безосновательные обвинение в адрес армян в связи с инцидентом, следствие по которому еще только началось и результаты, естественно, не известны»,- заявил эксперт.

Несмотря на заявление азербайджанских СМИ о том, что игрушка была подброшена армянской стороной, в районной прокуратуре эти данные не комментируют, объясняя это необходимостью проведения следствия. Не дает комментариев и Минобороны Азербайджана, в сводках которой случай гибели Шахмалиевой не указывается вовсе. Нет информации о случившемся и в сводках МВД Азербайджана.

«Все это указывает на заранее спланированную провокацию азербайджанской стороны. Им после неудачи в Казани нужен весомый повод для нагнетания атмосферы в стране. Они для создания такого информационного повода не жалеют даже своих детей, жестоко убивая их в целях культивирования антиармянской агрессии в азербайджанском обществе»,- заявил Г. Мелик-Шахназарян.

*
* *

Живое воображение азербайджанских «сказочников» поражает армянских военных экспертов не только грандиозностью фантастического начала, но и его сочетанием с элементами комичного. Последние публикации азербайджанских СМИ в интервью Panorama.am прокомментировал также военный эксперт Арцрун ОВАННИСЯН. «Сообщения азербайджанских СМИ относительно этой истории своей сказочной курьезностью превосходят предыдущее. В тот раз мы «стреляли» какими-то волшебными пулями и «убили» ребенка, неизвестным образом оказавшегося на линии соприкосновения. В этот раз их воображение пошло еще дальше», – сказал эксперт.

«Обычно изготовление подобных взрывных устройств очень дорого стоит, и этим занимаются во время осуществления специальных операций. В таких случаях, мишенью служат не дети, убийство которых не только является преступлением против человечности, но и с военной точки зрения просто неоправданно. Да и потом, после установки в игрушке взрывчатки и соответствующего устройства, она бы стала настолько тяжелой, что не смогла бы пуститься в плавание по реке, а пошла бы на самое дно. Более того, даже если бы она каким-то чудом добралась до ребенка, то из-за веса как у ребенка, так и у окружающих тут же возникли бы сомнения», – пояснил эксперт.

*
* *

Азербайджанская пропаганда постоянно изощряется в сочинении новых способов опорочить армянский народ. Иногда это делается глупо и неумно, но чаще всего – грязно и подло, заявил корреспонденту Times.am политолог, руководитель Центра аналитических исследовний «Восканапат» и информационно-аналитического портала Voskanapat.info Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.

«Назвать иначе новую истерию, поднятую вокруг смерти тринадцатилетней Шахмалыевой Айгюн Зиряддин гызы язык не поворачивается. И, как представляется, эта кощунственная пропагандистская игра вокруг традиционно высокой детской смертности в Азербайджане, только начинается. А. Шахмалыева – уже второй ребенок, убитый азербайджанской пропагандой за последнее время. Первым был мальчик – Фариз Бадалов – «убитый армянским снайпером», теперь уже девочка, подорвавшаяся во время игры с игрушкой, сплавленной армянами по реке Тавуш.

Логика в официальной версии смерти А. Шахмалыевой (если таковая вообще имела место), как и в случае с Фаризом Бадаловым, отсутствует напрочь. «Армяне сплавили по реке игрушку, которая взорвалась, когда девочка стукнула ею по столу», – на полном серьезе утверждает азербайджанская государственная пропаганда. Дальше закрученный маховик пропаганды национального фашизма начинает набирать обороты. «Выясняется», что «В 2000-2001 годах местное население села Алибейли неоднократно сообщало, что армяне регулярно сплавляют по реке, текущей в сторону их села, привязанные к игрушкам взрывчатки. Поэтому неоднократно происходили взрывы, были случаи смерти, ранения».

Не будем иронизировать по поводу умственных способностей азербайджанского населения и пропагандистов: если армяне «регулярно сплавляют по реке игрушки», то с какой стати люди тащат эти «игрушки» домой? И как это сплавленная по горной реке игрушка не взорвалась во время «плавания» среди многочисленных порогов и камней? Удары, которые испытывала бы начиненная взрывчаткой игрушка, были бы посущественней, чем во время игры ребенка. Азербайджану стоило бы придумать новую версию: армяне готовят взрывчатку, взрывающуюся при наличии этнического запаха закавказских турок. Это будет креативно, в полном соответствии с современной наукой.

Пора бы уже признать: Азербайджан в полной мере пользуется своими этническими и религиозными традициями и обычаями для ведения человеконенавистнической фашистской пропаганды. Проблема в том, что, согласно традициям ислама, покойника хоронят в день смерти, еще до захода солнца. А эксгумация в исламе запрещена. Таким образом, любую смерть в Азербайджане – от укуса змеи, от голода и истощения, или, например, убийство на почве ревности – пропагандисты этой республики могут связать с «террористической деятельностью армян». Без какой-либо возможности провести полноценное расследование.

Напомню, что Азербайджан так и не согласился с неоднократными требованиями армянской стороны провести расследование причин смерти Фариза Бадалова – религия не разрешает. Причин смерти А. Шахмалыевой может быть много, в том числе и подрыв на мине. Известно, что азербайджанская сторона густо усеяла противопехотными минами приграничную с армянскими государствами территорию. На этих минах подрывы людей и скота происходили и раньше. Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать хронику противостояния Арцаха с Азербайджаном. А вот попытки Азербайджана обвинить армян в гибели собственных детей – явление новое, но уже достаточно профессионально раскручиваемое.

Мне представляется, что эти попытки будут продолжаться и шириться. Азербайджанская республика, в которой гигиена никогда не была в почете, всегда выделялась высокой детской смертностью. И, я думаю, мы еще станем свидетелями того времени, когда Азербайджан решит «обвинить» армянский народ в преднамеренном плохом обучении азербайджанских медиков, или, скажем, распространении штаммов болезни, убивающей только закавказских турок. Фантазия азербайджанской пропаганды еще далеко не исчерпана”, – сказал Левон Мелик-Шахназарян агентству Times.am.

По материалам Новостных агентств
(Panorama.am, Times.am, Aysor.am,voskanapat.info)

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.