20 процентов детей в Азербайджане рождаются в блуде

28 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи 20 процентов детей в Азербайджане рождаются в блуде отключены

Речь не идет о детях заполонивших улицы азербайджанских городов профессиональных проститутках: они-то как раз умеют предохраняться от нежелательной беременности. Мы также не считаем многочисленных детей, родившихся вследствие исторически широко распространенного в Азербайджане явления – супружеской неверности: эти дети числятся родившимися в законном браке. В данном случае мы имеем в виду только тех детей, что рождаются в результате кратковременной «любовной связи» между нуждающимися женщинами и их «спонсорами».

На первый взгляд, вынесенное в заголовок утверждение может показаться преувеличением, особенно если учесть постоянно озвучиваемый в Баку «не имеющие в мире аналогов» цифры экономического развития Азербайджана. В самом деле, Азербайджан уверяет, что за последние 10 лет экономика государства выросла в двадцать раз, что правительство постоянно заботится о населении и так далее. Жизнь, однако, показывает, что действительность в этой республике совершенно иная, далекая от победных реляций преступного режима, как купленные Ильхамом Алиевым в Дубаи полтора десятка вилл и особняков от смытой наводнением лачуги крестьянина где-нибудь в Кюрдамирском районе.

Мы не раз уже писали о толпах малолетних побирушек и попрошаек в Азербайджане. Явление это, до последнего времени тщательно замалчиваемое азербайджанским правительством, ныне приняло столь катастрофичный характер, что начальник отдела МВД Азербайджана по профилактической работе с несовершеннолетними Кямал Имамвердиев вынужден был процедить сквозь зубы: «В Азербайджане за девять месяцев зарегистрировано 400 фактов вовлечениями родителями детей к попрошайничеству». По словам К.Имамвердиева, наибольшее распространение детское попрошайничество получило в Баку, Гандже (Гандзаке) и Евлахе.

Чтобы представить истинное количество азербайджанских семей, вынуждающих детей заниматься попрошайничеством, к озвученной полицейским чином цифре можно спокойно приплюсовать как минимум два ноля. Согласно подсчетам непредвзятых наблюдателей, в Азербайджане не менее ста тысяч детей – побирушек, представляющих не менее 50 тысяч семей. В поле зрения полиции, как правило, оказываются «новые» и неопытные попрошайки и их родители, пока не приучившиеся делиться с полицейскими «выручкой». После одного – двух приводов в полицейский участок они выпадают из криминальной хроники, отнюдь не переставая заниматься уличным промыслом. Азербайджанский журналист писал о типичной картинке в Баку: «Я не раз наблюдал, как нищие откупаются от стражей порядка, протягивая им собранную мелочь».

Другая категория детских попрошаек в Азербайджане, это – бездомные дети. Их количество также исчисляется многими тысячами – только в Баку бездомных бродяжек не менее 10 тысяч. В случае бездомных побирушек разговоры о принуждении к попрошайничеству родителями не имеют смысла: этих детей гонит на улицу голодный желудок и инстинкт выживания.

В обоих случаях попрошайничество сопровождается детской проституцией, принявшей в Азербайджане катастрофические размеры. Голодные дети готовы на удовлетворение любых прихотей «клиентов», согласных оплатить их сексуальные услуги чуть большей суммой, чем обычное подаяние в 5 гяпик = примерно 6 центов. Не удивительно, что ведущие беспорядочную половую жизнь азербайджанские дети – попрошайки становятся невольными распространителями различных венерических заболеваний, в том числе и СПИДа.

Попрошайничество вообще, а детское – в частности, наряду с уличной проституцией, является одной из серьезных статей прибыли азербайджанской полиции, вследствие чего она лишь имитирует борьбу с этим явлением. Полиция берет плату за отведенное малолетнему нищему место, а также, нередко, за охрану своего «подопечного» от конкурентов. Бездомные побирушки платят полицейским еще и за право на «ночлег» в подвалах жилых домов, иначе они рискуют оказаться выброшенными на холодную улицу. Наконец, нередко азербайджанские полицейские снабжают «молодым товаром» извращенных клиентов, умудряясь при этом получить «бакшиш» и от детей, и от клиентов.

Не менее тяжела жизнь детей и в сельских местностях Азербайджана. Так, выступая в комитете Милли меджлиса Азербайджана по социальной и правовой политике и государственному строительству, руководитель Бюро прав человека и соблюдения законности Саида Годжаманлы заявила: «Мы в рамках проведения семинаров ездим по регионам и видим, что порой в ряде сел закрыты школы, никто не учится. Девочек выдают замуж, а мальчики помогают родителям в сельском хозяйстве». «Ни для кого не секрет, что сегодня многие родители не пускают детей в школу, особенно девочек. Причина — либо социальная недостаточность, либо бедность, невозможность купить одежду, книги и так далее», — продолжает Саида Годжаманлы. Но Годжаманлы неправа: для азербайджанских полицейских это большой секрет. Как и для школьных учителей, получающих зарплату только лишь за умение заполнять классные журналы при полном отсутствии учеников.

Чтобы обеспечить пропитание детей, родители в Азербайджане, особенно в сельских местностях, предпочитают выдавать замуж своих дочерей в возрасте 11 – 12 лет. С. Годжаманлы объясняет это крайней нищетой и неспособностью родителей прокормить детей. «. «И стремясь избавиться от лишнего рта, родители отдают свою дочь кому-то», — заключает правозащитник. Она же вынуждена объяснять азербайджанским законодателям: «Выдача замуж несовершеннолетних девочек за пожилых мужчин – фактическая продажа своих детей». Азербайджанский эксперт произнесла фразу, лучше всего объясняющую нищету и безысходность проживающего в сельских местностях Азербайджана населения: «Сегодня 12-13-летних выдают замуж только для того, чтобы избавиться от лишнего рта».

Это и есть истинная действительность «богатого и процветающего» Азербайджана, в котором дети превратились в «лишний рот», а также товар для продажи или обмена. Так, бакинский адвокат Эльчин Гамбаров заявил газете «Эхо»: «Очень много встречается фактов, когда в селах выдают замуж девочек, которые физиологически не готовы стать женой и матерью». Между тем, многие из этих детей затем пополняют толпы попрошаек на улицах городов. Проблема заключается в том, что дети из нищих семей продаются в такие же нищие семьи, и их мужья, не имеющие возможности прокормить молодую жену – ребенка, выезжают на заработки в Россию, где и застревают на многие года. В большинстве случаев уже через пару месяцев родители далекого мужа выгоняют на улицу свою невестку. Изгнанной жене в Азербайджане возвращаться домой «не принято», и они выбирают свой «путь к спасению»: детская проституция и попрошайничество.

Стоит ли после этого удивляться широчайшему распространению в Азербайджане венерических болезней, а также «профессиональной» болезни нищего населения – туберкулеза. И уж вовсе не удивляет статистика, озвученная председателем комитета по социальной политике Милли меджлиса Азербайджана Хады Раджабли: «В прошлом году в Азербайджане родились 155 тысяч детей. 29 тысяч из них являются внебрачными новорожденными».
В незаконнорожденном государстве и дети рождаются в блуде.

voskanapat.info

Левон Мелик-Шахназарян

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.